Профессиональные справочные системы для специалистов
14.06.2018
На базе МФТИ появится центр дополнительного образования детей

4 июня в г. Долгопрудный Московской области Фонд новых форм развития образования и Московский физико-технический институт (МФТИ) подписали соглашение о сотрудничестве в направлении развития совместных образовательных проектов в области геномной инженерии, computer science и образовательных программ по физике.

Предпосылкой послужило плодотворное сотрудничество фонда с лабораторией геномной инженерии МФТИ. В рамках него лаборатория подготовила образовательные программы и провела ряд интенсивов для преподавателей и детей сети технопарков «Кванториум». В ходе занятий школьники погрузились в науку и вместе с наставниками получили практические навыки в области геномной инженерии. Соглашение о сотрудничестве позволит расширить эту практику.

- Мы договорились о расширении направлений нашего взаимодействия: это и внедрение в сеть детских технопарков «Кванториум» экспериментальной физики, и сотрудничество по открытию на базе вуза Центра дополнительного образования детей, и взаимодействие в сфере информационных технологий. Всё это позволит охватить большее количество детей качественным образованием, а также даст новые возможности для выявления и проявления их талантов, - прокомментировала М.Н. Ракова, генеральный директор Фонда новых форм развития образования.

 

Справочно

Детские технопарки «Кванториум» создаются во всех регионах страны в соответствии с поручением Президента России от 27 мая 2015 года, а также в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», реализуемого Минобрнауки России. Фонд новых форм развития образования определён проектным офисом приоритетного проекта Правительства России в сфере образования и науки «Доступное дополнительное образование для детей».

Детские технопарки «Кванториум» – это площадки, оснащённые высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. «Кванториумы» учат детей работать в команде и призваны готовить молодые кадры по актуальным направлениям - от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения практических принципов работы лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

На 1 января 2018 в России открыт 51 «Кванториум» в 37 регионах. Общий охват детей составил 400 тысяч, при этом 45 тысяч детей обучаются в «Кванториумах» на постоянной основе.