Профессиональные справочные системы для специалистов
23.07.2018
Новые особенности трудовой деятельности "визовых" иностранцев

     Внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов, касающихся трудовой деятельности иностранных работников на территории РФ.
     
     Напомним, что если работодатель желает использовать труд "визовых" временно пребывающих иностранных работников на территории РФ, то ему необходимо оформить:
     
     - приглашение на въезд в РФ иностранных граждан;
     
     - разрешение на работу;
     
     - иные документы.
     
     Федеральным законом от 19.07.2018 г. N 216-ФЗ внесены изменения в ст.16 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в соответствии с которыми приглашающая сторона (т.е. работодатель) теперь обязана принимать меры:
     
     - по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином порядка пребывания в РФ в части соответствия заявленной им цели въезда в РФ фактически осуществляемой в период пребывания в РФ деятельности или роду занятий;
     
     - по обеспечению своевременного выезда гражданина за пределы РФ по истечении определенного срока его пребывания в РФ.
     
     Напомним, российский работодатель может принять иностранного работника только на ту специальность (профессию), которая указана в выдаваемом иностранцу разрешении на работу. Следовательно, на работодателя отныне возлагается обязанность проконтролировать, соответствует ли фактическая деятельность иностранного работника той, которая указана в его разрешительных документах на работу.
     
     Также принят Федеральный закон от 19.07.2018 г. N 215-ФЗ, вносящий изменения в ст.18.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ в части ответственности работодателей за несоблюдение новых требований. Так, за непринятие мер по обеспечению иностранным гражданином режима пребывания в РФ работодателю может грозить административный штраф в размере:
     
     - для должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей;
     
     - для юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей.
     
     Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время перечень и порядок мер, которые необходимо принять работодателю для осуществления контроля за деятельностью "визовых" иностранцев, находится в стадии обсуждения. Ознакомиться с ним можно на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов http://regulation.gov.ru по ID 01/01/06-18/00081853.
     
     Федеральный закон от 19.07.2018 г. N 216-ФЗ и Федеральный закон от 19.07.2018 г. N 215-ФЗ вступают в силу в течение 180 дней после опубликования.