Профессиональные справочные системы для специалистов
23.07.2018
Внесены изменения в ЛК РФ в части воспроизводства лесов и лесоразведения

     Федеральным законом от 19.07.2018 г. N 212-ФЗ внесены изменения в Лесной кодекс Российской Федерации (далее соответственно - Изменения, ЛК РФ). Изменения направлены на совершенствование законодательства в части воспроизводства лесов и лесоразведения.
    
     Определен новый принцип лесного законодательства - принцип сохранения лесов, в т.ч. посредством их охраны, защиты, воспроизводства, лесоразведения.
     
     Указывается, что мероприятия по сохранению лесов, в т.ч. работы по охране, защите, воспроизводству лесов, лесоразведению, осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, а также лицами, которые используют леса и (или) на которых  возложена обязанность по выполнению таких работ .
     
     Определены действия и особенности осуществления лесовосствновления и лесоразведения. Указывается, что лесоразведение осуществляется на землях лесного фонда и на землях иных категорий в целях предотвращения эрозии почв и других связанных с повышением потенциала лесов целях.