Профессиональные справочные системы для специалистов
23.07.2018
Российские эталоны для авиа- и космической техники сличат с международными

     Договоренность о проведении сличений вторичных эталонов достигнута на встрече представителей ВНИИМС и компании The Modal Shop (TMS), крупнейшего мирового разработчика и производителя виброизмерительных систем. В сличениях также примут участие Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) и ЦСМ Росстандарта в Омской области.
     
     Российскую сторону представят государственные вторичные эталоны ВНИИМС и Омского ЦСМ, которые используются для метрологического обеспечения предприятий аэрокосмической, авиационной, автомобильной, нефтехимической и энергетической отраслей промышленности. Аналогичные эталонные установки предоставят NIST и The Modal Shop.
     
     Сличения стартуют во ВНИИМС - институт предоставит контрольный эталонный датчик и первым осуществит его калибровку на собственном эталонном оборудовании. Далее такую же процедуру с тем же датчиком проведут все участники международных сличений.
     
     "В отличие от традиционных сличений национальных первичных эталонов, в данном случае речь идет о вторичных эталонах, которые напрямую используются в производственной практике. От точности этих измерений зависит надежность самолетов, автомобилей, космических аппаратов. Полученные результаты подтвердят характеристики эталона и дадут толчок дальнейшим научно-исследовательским работам в этой области", - сообщил директор ВНИИМС Александр Кузин.
     
     Как отметил руководитель Омского ЦСМ Андрей Бессонов, участие в международных сличениях - это большая ответственность: "Одновременно это хороший способ продемонстрировать наши калибровочные возможности наравне с ведущими метрологическими институтами. Наш вторичный эталон единиц вибрации сравнительно "молодой", но очень востребованный со стороны сибирских и дальневосточных предприятий различных отраслей промышленности и производителей средств измерений".
     
     
     Источник:     
     https://www.gost.ru