Профессиональные справочные системы для специалистов
23.07.2018
В Закон об АО внесены положения об обязательной организации в ПАО управления рисками и внутреннего контроля и целый ряд других изменений

    Федеральным законом от 19.07.2018 N 209-ФЗ внесен целый ряд изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах".   Изменения направлены на улучшение качества корпоративного управления и защиту прав миноритариев (акционеров с незначительным количеством акций).
     
     Большая часть изменений касается ревизионной комиссии АО. В частности, указано, что устав публичного общества должен содержать сведения о ревизионной комиссии в случае принятия решения о ее создании, устав непубличного общества - сведения о ревизионной комиссии либо ее отсутствии, а если ревизионная комиссия создается исключительно в случаях, предусмотренных уставом непубличного общества, - сведения об этом с указанием таких случаев.
     
     Важным изменением является включение в Закон "Об акционерных обществах"   положений об обязательной организации в ПАО управления рисками и внутреннего контроля. Установлено, что Совет директоров (наблюдательный совет) ПАО утверждает внутренние документы общества, определяющие политику общества в области организации управления рисками и внутреннего контроля. При этом для оценки надежности и эффективности управления рисками и внутреннего контроля в публичном обществе должен осуществляться внутренний аудит. Совет директоров ПАО утверждает внутренние документы общества, определяющие политику общества в области организации и осуществления внутреннего аудита. Должностное лицо, ответственное за организацию и осуществление внутреннего аудита, назначается на должность и освобождается от должности на основании решения Совета директоров.
     
     Изменениями установлено, что Совет директоров  вправе формировать комитеты для предварительного рассмотрения вопросов, относящихся к его компетенции. Компетенция и порядок деятельности комитета определяются внутренним документом общества, утверждаемым Советом директоров. Совет директоров ПАО формирует комитет по аудиту для предварительного рассмотрения вопросов, связанных с контролем за финансово-хозяйственной деятельностью ПАО, в том числе с оценкой независимости аудитора публичного общества и отсутствием у него конфликта интересов, а также с оценкой качества проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общества.
     
     Ряд изменений коснулся общего собрания акционеров. Так, изменениями немного увеличен срок сообщения о проведении общего собрания акционеров - не позднее чем за 21 день (ранее срок был - 20 дней). Дополнительно указано, что если решение вопроса об утверждении годового отчета общества уставом отнесено к компетенции Совета директоров, годовой отчет подлежит утверждению не позднее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров.

  
     Уточнены критерии, исходя из которых размер дивидендов по привилегированным акциям считается определенным уставом общества. В уставе общества должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям каждого типа. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость определяются в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость по привилегированным акциям считаются определенными также, если уставом общества установлен порядок их определения или минимальный размер дивиденда, в том числе в процентах от чистой прибыли общества. Размер дивиденда не считается определенным в случае, если в уставе общества указан только его максимальный размер. Владельцы привилегированных акций, по которым не определен размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне и в равном размере с владельцами обыкновенных акций.
     
     Уточнены положения Закона, касающиеся определения кворума собрания акционеров по вопросу одобрения сделок,  в совершении которых имеется заинтересованность. Общее собрание при принятии решения о согласии на сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, считается правомочным независимо от числа не заинтересованных в совершении соответствующей сделки акционеров - владельцев голосующих акций общества, принимающих в нем участие.
     
     Ряд изменений вступит в силу в отдаленные сроки (1 сентября 2018 года, 1 июля 2020 года).