Профессиональные справочные системы для специалистов
23.07.2018
Уточнен расчет НДПИ

     Федеральным законом от 19 июля 2018 года N 199-ФЗ внесены изменения в главу 26 Налогового кодекса РФ (налог на добычу полезных ископаемых).

     
     В частности, изменен метод определения количества газа, закачанного в пласт для поддержания пластового давления, подлежащего налогообложению по ставке 0 рублей. Кроме данных, отражаемых в утвержденных формах федерального государственного статистического наблюдения, используется прямой метод с использованием поверенных и опломбированных средств измерений.

    Законом N 199-ФЗ установлена ставка НДПИ на нефть обессоленную, обезвоженную и стабилизированную, добытую на участках недр, в отношении которой исчисляется новый налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья. За 1 тонну нефти взимается 1 рубль, который умножается на коэффициент, характеризующий уровень налогообложения нефти (формула расчета коэффициента приводится в новой статье НК РФ). Если же налогоплательщик освобожден от уплаты налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, то применяется ставка в соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 342.
     
     Кроме того, изменен коэффициент, характеризующий экспортную доходность единицы условного топлива (Кгп). Согласно изменениям Кгп составляет:

     - 1,4022 - на период с 1 января по 31 августа 2018 года включительно;
     
     - 2,055 - на период с 1 сентября по 31 декабря 2018 года включительно.