Профессиональные справочные системы для специалистов
23.07.2018
Уточнены цели деятельности Российской академии наук

     Федеральным законом от 19.07.2018 N 218-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
     
    Уточнены цели деятельности Российской академии наук, ее основных задач и функций, а также полномочий. Так, к целям деятельности Российской академии наук предлагается отнести прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, а также научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования.
     
    Установлено, что решения о реорганизации, ликвидации, изменении типа организаций, находившихся ранее в ведении Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, и переданные в ведение федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного Правительством РФ, внесении изменений и дополнений в уставы этих организаций принимаются по согласованию с РАН. Также уточнен ряд положений, касающихся назначения руководителей таких организаций.