Профессиональные справочные системы для специалистов
23.07.2018
Определена компетенция членов общественных наблюдательных комиссий, контролирующих соблюдение прав человека в местах принудительного содержания

     Федеральным законом от 19.07.2018 N 203-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и в Федеральный закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания".
     
     Установлено, что члены общественной наблюдательной комиссии вправе осуществлять кино-, фото- и видеосъемку в целях фиксации нарушения прав подозреваемых и обвиняемых с письменного согласия самих подозреваемых и обвиняемых в местах содержания под стражей.
     
     Фиксация нарушения прав несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого осуществляется с письменного согласия одного из родителей или иного законного представителя такого подозреваемого или обвиняемого и письменного согласия самого лица. Подозреваемый или обвиняемый может отозвать свое согласие на съемку.
     
     Определено, что съемка объектов, обеспечивающих безопасность и охрану подозреваемых и обвиняемых, осуществляется с письменного разрешения начальника места содержания под стражей или его заместителя. В случае отказа составленный акт в письменной форме передается членам общественной наблюдательной комиссии.
     
     Указывается, что вмешательство субъектов осуществления общественного контроля и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, в оперативно-разыскную, уголовно-процессуальную деятельность, производство по делам об административных правонарушениях, медицинскую деятельность, в том числе в проведение психиатрического освидетельствования и судебно-психиатрических экспертиз, а также разглашение без письменного согласия лица, находящегося в месте принудительного содержания, или его законного представителя сведений, составляющих врачебную тайну, не допускается.