Профессиональные справочные системы для специалистов
10.08.2018
Определен правовой статус эксперта, допущенного к проведению госэкспертизы запасов полезных ископаемых

     Постановлением Правительства РФ от 04.08.2018 N 913 внесены изменения в Положение о государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, об определении размера и порядка взимания платы за ее проведение.
     
     Установлено, что экспертом может быть лицо, имеющее высшее образование, стаж работы в сфере недропользования не менее 5 лет, обладающее научными или практическими знаниями по вопросу недропользования для проведения государственной экспертизы.
     
     Также внесены правки в Положение о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами.
     
     Установлено, что к работе комиссии, создаваемой Федеральным агентством по недропользованию, привлекаются при необходимости специалисты специализированных научно-исследовательских проектных и иных организаций в сфере недропользования.