Профессиональные справочные системы для специалистов
17.08.2018
Заказчик не обязан оплачивать товары по договору с субъектом МСП в течение 30 дней, если закупка проводилась на общих основаниях

     Такой вывод судов первой и апелляционной инстанций был поддержан Арбитражным судом Волго-Вятского округа в постановлении от 02.08.2018 по делу N А11-7390/2017.
     
     На основании жалобы одного из участников закупки антимонопольный орган признал нарушением со стороны заказчика отсутствие в документации и проекте договора максимального срока оплаты поставленных товаров по договору с субъектом МСП.
     
     Вывод антимонопольного органа был основан на том, что если заказчик проводит закупку, участниками которой являются любые лица, в том числе субъекты МСП, то в случае заключения договора с субъектом МСП срок оплаты поставленных товаров должен составлять не более 30 дней со дня подписания документа о приемке (п.14.3 положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема (далее - положение), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352).
     
     Тем не менее, суды трех инстанций встали на сторону заказчика. Суды исходили из того, что документация о закупке вообще не оговаривала каким-либо образом участие в ней субъектов МСП, в том числе вместе с другими участниками.
     
     Иными словами суды разграничили понятия "закупка, участниками которой являются любые лица, в том числе субъекты МСП" (подп."а" п.4 Положения) и "закупка на общих основаниях". В первом случае заказчик вправе установить в документации требование о декларировании принадлежности к субъектам МСП или предоставлении сведений из единого реестра субъектов МСП, а также обязан предусмотреть оплату по договору в срок, не превышающий 30 дней со дня подписания документа о приемке (подп."а" п.14 и п.14.3 Положения). Во втором случае закупка проводится на общих основаниях в самом полном смысле этих слов и каких-либо особенностей участия в ней субъектов МСП не предусматривается.
     
     Как отметили суды, при таких условиях декларирование в заявке принадлежности участника к субъектам МСП не могло являться основанием для оплаты в более короткий срок, поскольку он должен был принимать участие в закупке на общих (единых) условиях, указанных в документации, вместе с другими участниками.