Профессиональные справочные системы для специалистов
17.08.2018
Как рассчитать алименты с доходов индивидуального предпринимателя, применяющего ЕНВД

     Письмо Минфина России от 03.08.2018 N 03-11-11/54714
     
     Согласно пункту 1 Разъяснений о порядке применения подпункта "з" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841, утвержденных приказом Минтруда России, Минфина России и Минобрнауки России от 29.11.2013 N 703н/112н/1294, удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
     
     Документом, подтверждающим доходы индивидуальных предпринимателей на ЕНВД, является копия налоговой декларации (подпункт 1 пункта 2 Разъяснений).
     
     Расходы указанных индивидуальных предпринимателей определяются на основании подтверждающих документов по правилам налогового законодательства (пункт 5 Разъяснений). Эти правила закреплены в пункте 1 статьи 252 НК РФ: под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с российским или иностранным законодательством, в зависимости от того, на территории которого государства они были произведены, и (или) документами, косвенно их подтверждающими (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
     
     При этом не следует забывать о том, что взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов (п.4 Перечня).
     
     Таким образом, у ИП на ЕНВД алименты будут рассчитываться с суммы разницы между полученным доходом и произведенными расходами и после уплаты всех налогов.
    
     В своё время Минфин в письме от 14.10.2008 N 03-11-04/3/461 указал, что налоговая декларация по ЕНВД не может считаться подтверждением дохода плательщика алиментов от предпринимательской деятельности, так как декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным. К тому же сам вмененный доход определяется расчетным и способ определения дохода установлен для исчисления и уплаты ЕНВД и не может применяться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
     
     Так как ни одно из этих писем не является нормативным правовым актом, вы можете руководствоваться любой точкой зрения. Главное, суметь ее обосновать, если дело дойдет до суда.