Профессиональные справочные системы для специалистов
17.10.2018
Российским экспортерам будет проще подтверждать соответствие продукции на внешних рынках

     Решение проблемы испытательных лабораторий по "двойной нагрузке" в сфере аккредитации предложено метрологами на полях Международного комитета по законодательной метрологии (МКЗМ) в Гамбурге. В рамках 53-го заседания МКЗМ был подписан ряд стратегических соглашений по взаимодействию ключевых международных организаций в области метрологии, стандартизации и аккредитации. Делегацию Российской Федерации возглавил заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев.
     
     На полях МКЗМ была подписана Декларация о сотрудничестве МОЗМ (Международная организация законодательной метрологии), МБМВ (Международное бюро мер и весов), ИЛАК (Международная организация аккредитации лабораторий) и ИСО (Международная организация по стандартизации) в области метрологической прослеживаемости.
     
     Меморандум "четырех" создает условия для дальнейшей гармонизации международной и национальных нормативных баз при обеспечении единства измерений. Сегодня испытательные лаборатории ряда стран, в том числе России и Германии, несут "двойную" аккредитационную нагрузку - в области калибровки по требованиям ИСО и, отдельно, в области поверки по требованиям национального законодательства. По инициативе метрологов созданы условия для внесения актуальных дополнений в документы, регулирующие область международной аккредитации. Это позволит устранить дублирование таких процедур.
     
     МОЗМ, ИЛАК и ИАФ (Международный форум по аккредитации) заключили соглашение о сотрудничестве в формате новой Системы сертификации МОЗМ (СС МОЗМ). В Меморандум о взаимопонимании включены достигнутые ранее договоренности международных организаций о создании единой и прозрачной инфраструктуры измерений и испытаний продукции и товаров. Отвечающие требованиям СС МОЗМ результаты признаются всеми ее участниками по принципу "испытанный однажды - принятый повсюду".
          
     "Российская сторона принимала активное участие в подготовке этих международных документов, и наше мнение было учтено. Для нас это показатель перспективности и полноправного участия в международном сотрудничестве по устранению технических барьеров для российских товаров и продукции на мировых рынках сбыта", - отметил в рамках мероприятий МКЗМ Сергей Голубев.
          
     
     По материалам:     
     https://www.gost.ru