Профессиональные справочные системы для специалистов
17.10.2018
Водный налог: пользование подземным водным объектом

     Письмо Минфина России от 02.10.2018 N 03-06-05-02/70687
     
     Водный налог должны платить все - организации, физлица, ИП (статья 333_8 главы 25_2 "Водный налог" НК РФ). Чтобы не платить водный налог, нужно заниматься обеспечением водой, например, для обороны страны и безопасности государства.
          

     В соответствии с положениями Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" основанием возникновения права пользования участками недр для целей добычи подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения населения или технологического обеспечения водой объектов промышленности, возникает на основании решения комиссии, создаваемой Федеральным агентством по недропользованию. Чтобы получить право пользования участком недр для добычи подземных вод в Роснедра нужно подать заявку, содержащую, в частности, сведения о целевом назначение использования подземных вод.

     

     По итогам рассмотрения заявки Комиссией принимается решение о предоставлении права пользования участком недр, на основании которого в установленном порядке оформляется и выдается лицензия на пользование недрами. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.

     

     Если в выданной лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод и (или) являющихся неотъемлемой ее составной частью приложениях сведений о видах водопользования, подтвержденных в установленном порядке, и раздельного учета воды, забираемой из водного объекта в указанных целях, водный налог следует уплачивать по ставкам и в порядке, установленным пунктом 1 и 1.1 статьи 333_12 НК РФ.