Профессиональные справочные системы для специалистов
17.10.2018
ФНС разъяснила критерии разграничения видов имущества на движимое и недвижимое

     Письмо ФНС России от 1 октября 2018 года N БС-4-21/19038@
     
     Глава 30 Налогового кодекса не содержит определения понятия "движимое" и "недвижимое имущество". С учетом статьи 11 Налогового кодекса в таком случае необходимо использовать определения, содержащиеся в иных отраслях законодательства.
     
     К "недвижимости" могут быть отнесены:
     
     - вещи в силу своих природных свойств (абзац первый пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса);
     
     - вещи в силу прямого указания федерального закона (абзац второй и третий пункта 1 статьи 130 ГК РФ).
     
     Собственно, к недвижимым вещам в силу природных свойств относятся:
     
     - земельные участки и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
     
     К недвижимости в силу указания закона относятся:
     
     - воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания (абзац второй пункта 1 статьи 130 ГК РФ);
     
     - жилые и нежилые помещения и машино-места (абзац 3 пункта 1 статьи 130 ГК РФ, статья 15 Жилищного кодекса РФ);
     
     - жилые строения (пункт 9 части 5 статьи 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости");
     
     - дачи и гаражи (приложение к Федеральному закону от 10.01.2003 N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации");
     
     - при наличии записи об объекте в ЕГРН. Но госрегистрация не может однозначно свидетельствовать о недвижимости вещи (определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 30.09.2015 N 303-ЭС15-5520, определение ВС РФ от 07.04.2016 по делу N 310-ЭС15-16638). Кроме госрегистрации права собственности (хозяйственного ведения и оперативного управления) на вещи, обладающие признаками недвижимости, эти вещи должны быть способны выступать в гражданском обороте в качестве отдельных объектов гражданских прав (постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.2013 N 1160/13);
     
     - при отсутствии сведений в ЕГРН - наличие оснований, подтверждающих прочную связь объекта с землей и невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению, например, для объектов капитального строительства - наличие документов технического учета или технической инвентаризации, разрешений на строительство и (или) на ввод объекта в эксплуатацию (при их необходимости), проектной документации, заключения экспертизы или иных документов, в которых содержатся сведения о соответствующих характеристиках объектов, и т.п. Если в ЕГРН нет записи об объекте недвижимости, то облагается или не облагается данный объект налогом на имущество, будет решаться в зависимости от вида объекта имущества (движимое или недвижимое), определяемого на основании норм действующего законодательства и сложившейся судебной практики.
     
     К "движимости" можно отнести:
     
     - вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги (пункт 2 статьи 130 ГК РФ).