Профессиональные справочные системы для специалистов
15.11.2018
Планируется освободить от уплаты вывозных таможенных пошлин товары для разведки и добычи углеводородного сырья

     В Госдуму внесен законопроект об освобождении от уплаты вывозных таможенных пошлин ряда товаров, предназначенных для разведки и добычи углеводородного сырья.

     В соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 апреля 2013 года иностранные товары, предназначенные для строительства (создания, сооружения), а также для обеспечения функционирования (эксплуатации, использования) искусственных островов, установок, сооружений, помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений.

     При этом топливо, моторные масла и смазочные материалы, вывозимые из России для обеспечения работы судов, используемых в исключительной экономической зоне или на континентальном шельфе Российской Федерации, или в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, облагаются вывозными таможенными пошлинами, поскольку не предназначены непосредственно для создания или эксплуатации искусственных островов, установок и сооружений. Это снижает эффективность работ по геологическому изучению недр и добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе.

     В соответствии со статьей 49 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза льготы по уплате вывозных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов (освобождение от уплаты таможенных сборов) устанавливаются национальным законодательством государств ЕАЭС.

     В связи с этим законопроектом предлагается внести изменения в статью 35 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе", предусматривающие освобождение от вывозных таможенных пошлин топлива, моторных масел и смазочных материалов, вывозимых из России для обеспечения деятельности судов, используемых в исключительной экономической зоне или на континентальном шельфе Российской Федерации или в российском секторе дна Каспийского моря для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также судов обеспечения снабжения и поисково-спасательных судов, используемых для этих работ. Такая льгота по уплате вывозных таможенных пошлин будет предоставляться при условии, что лицо, в чьих интересах ведутся работы, предоставит письменное обязательство о целевом использовании вывозимых товаров.

     Порядок предоставления обязательства о целевом использовании и порядок подтверждения целевого использования товаров будут определяться Правительством России.

     Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 8 ноября 2018 года.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/