Профессиональные справочные системы для специалистов
22.01.2019
Сформирована Евразийская технологическая платформа "Энергетика и электрификация"

     18 января в Москве состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с участием заместителей глав правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна. Заседание прошло под председательством Вице-премьера Республики Армения Мгера Григоряна - в этом году председательство в органах ЕАЭС перешло к Армении.
     
     Члены Совета ЕЭК обсудили перспективы развития интеграционного объединения, разработку цифровой экосистемы для обеспечения трудоустройства и занятости граждан государств ЕАЭС, порядок реализации цифровых проектов и ряд других вопросов.
     
     В частности, Совет ЕЭК сформировал 15-ю Евразийскую технологическую платформу (ЕТП) - "Энергетика и электрификация". Учредителями стали девять предприятий и научных институтов Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.
     
     Основными направлениями деятельности новой ЕТП будут энергетическое машиностроение, электрификация, а также создание и распространение "умных" электрических сетей - электроустановок, обеспечивающих параллельную работу в сети различных источников энергии. Планируется развивать и использовать возобновляемые источники для энергоснабжения удаленных потребителей.
     
     На текущий момент уже есть 14 евразийских технологических платформ в сфере космических технологий, биологии, медицины, фотоники, экологии, пищевой и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства. Комиссия планирует продолжить работу по формированию приоритетных евразийских платформ.
     
       
     По материалам:
     http://www.eurasiancommission.org