Профессиональные справочные системы для специалистов
22.03.2019
Если фрилансер получает доходы за свою работу от зарубежных фирм, то он должен самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ

     Письмо ФНС России от 01.03.2019 N БС-3-11/1789@
     
     Налогообложение доходов физического лица осуществляется в зависимости от его статуса как налогового резидента и источника выплаты дохода (статья 209 НК РФ).
     
     Критерии отнесения физических лиц к налоговым резидентам установлены в статье 207 НК РФ.
     
     В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
     
     Налоговыми резидентами согласно пункту 2 статьи 207 НК РФ признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
     
     Согласно подпункту 3 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 НК РФ физлица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ. Также по этим доходам они должны сдать декларацию по НДФЛ до 30 апреля за прошлый год (пункт 1 статьи 229 НК РФ).
     
     Таким образом, если фрилансер - резидент РФ получает доходы за свою работу от зарубежных фирм, то он должен самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ, а также отчитаться в ФНС.