Профессиональные справочные системы для специалистов
24.05.2019
На Мессояхе построят уникальное хранилище попутного нефтяного газа

     "Мессояханефтегаз", совместное предприятие "Газпром нефти" и "НК "Роснефть", получил лицензию на строительство и эксплуатацию хранилища попутного нефтяного газа (ПНГ) на Западно-Мессояхском месторождении (ЯНАО, Гыданский п-ов). Хранилище позволит активу обеспечить выполнение целевого показателя по утилизации ПНГ, добываемого в ходе разработки Восточно-Мессояхского нефтегазоконденсатного месторождения. Проект планируется реализовать в 2020 году.
     
     Решение закачивать ПНГ с одного нефтеносного месторождения в газовые пласты соседнего участка является уникальным для нефтедобывающей отрасли и позволит эффективно распорядиться природными ресурсами Заполярья. Сейчас в рамках реализации проекта на Восточно-Мессояхском месторождении ведется строительство компрессорной станции мощностью 1,5 млрд кубометров газа в год, идет монтаж и укладка первых километров газопровода. На Западно-Мессояхском месторождении в 2019-2020 гг. будут построены две кустовые площадки с наклонно-направленными скважинами для закачки ПНГ в газовую залежь площадью 92 тыс.м и средней эффективной газонасыщенной мощностью 17,5 метров. При строительстве объектов подготовки и транспортировки газа планируется использовать основное оборудование только отечественного производства.

          


  
     Виктор Сорокин, генеральный директор "Мессояханефтегаза": "Проект по рациональному использованию попутного нефтяного газа предполагает одновременное строительство нескольких крупных объектов газовой инфраструктуры на территории двух лицензионных участков актива - Восточном и Западном. Это требует от команды "Мессояхи" синхронизации сложных процессов, точного соблюдения графика завоза оборудования и ресурсов в арктическую автономию, безопасного выполнения работ. Лицензия на строительство и эксплуатацию подземного хранилища и объектов газовой инфраструктуры позволит нефтедобывающему предприятию реализовать нестандартный проект, имеющий большое значение для экологии материковой Арктики".
     
      
     Источник:
     https://www.gazprom-neft.ru/