Профессиональные справочные системы для специалистов
24.05.2019
Стоимость пищевой продукции и затраты на ее утилизацию (уничтожение) учитываются в расходах

     Письмо Минфина России от 23 апреля 2019 года N 07-01-09/29286
     
     По разъяснению Департамента налоговой и тарифной политики для целей главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются любые экономически обоснованные затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (пункт 1 статьи 252 НК РФ).
     
     Согласно статье 5 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" на продукты питания изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.
     
     На основании положений статей 24 и 25 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" некачественные и опасные пищевые продукты, в том числе просроченные, должны быть изъяты, уничтожены и утилизированы. Так как эта обязанность установлена законом, то стоимость пищевой продукции, а также затраты на её утилизацию учитываются для расчета налога на прибыль в расходах.