Профессиональные справочные системы для специалистов
16.07.2019
62 субъекта Российской Федерации утвердили паспорта проекта "Умный город"

     До конца июля 23 региона страны должны направить утвержденные паспорта регионального проекта "Умный город" в Минстрой России. Об этом сообщил Максим Егоров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в ходе Всероссийского селекторного совещания.

     Кроме того, в марте текущего года регионам было поручено включить мероприятия по цифровизации городского хозяйства в региональную государственную программу по формированию комфортной городской среды или цифровой экономике субъекта Российской Федерации, или иную региональную государственную программу. В настоящий момент поручение выполнили 52 субъекта.

     "Коэффициент цифровизации городского хозяйства будет влиять на расчет средств, выделяемых субъекту на комфортную городскую среду по национальному проекту "Жилье и городская среда", - акцентировал Максим Егоров. - Кроме того, в случае появления экономии при реализации мероприятий по благоустройству эти деньги могут направляться как снова на благоустройство, так и на цифровизацию. Каждый субъект сам вправе определять, на что ее лучше использовать. Главное условие - все показатели национального проекта должны быть выполнены".

     В ходе селекторного совещания заместитель министра напомнил представителям субъектов, что до 15 июля им необходимо направить в министерство данные для определения показателя индекса качества городской среды, который будет впервые рассчитан в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" и опубликован в ноябре 2019 года. Достижению высоких показателей индекса будет способствовать синхронизация национальных и федеральных проектов, реализуемых на территории каждого субъекта.

     "В регионе необходимо создавать единый центр компетенций, который будет заниматься вопросами реализации всех национальных проектов и способствовать их максимальной синхронизации, поэтому в тех субъектах, где уже есть центры компетенций по городской среде и "умному городу", мы рекомендуем их объединять", - добавил замминистра.


     Источник:
     http://www.minstroyrf.ru/