Профессиональные справочные системы для специалистов
16.07.2019
План повышения качества и доступности паллиативной помощи представят в правительство к ноябрю

     К 1 ноября в Правительство России должна быть представлена "дорожная карта" по повышению качества и доступности паллиативной помощи. Ее разработкой займутся Минздрав, Минтруд, Минпромторг, Росздравнадзор и Совет по попечительству в социальной сфере при правительстве. Такое поручение дала вице-премьер Татьяна Голикова.
     
     До 19 августа Минздрав должен проработать также изменения нормативных актов, касающиеся нового порядка расчета потребности в препаратах для оказания паллиативной помощи. Ранее она рассчитывалась исходя из количества паллиативных коек, теперь - из числа пациентов. Должна быть упрощена выписка наркотических и психотропных лекарств на дому. Об этом говорится в протоколе заседания попечительского совета, сообщает ТАСС.

     В ближайшие две недели Минздрав России должен разработать и направить в субъекты разъяснения о порядке перевозки психотропных препаратов и опиоидных анальгетиков. МВД, Росгвардия и Минздрав должны оптимизировать требования к технической укрепленности и инженерной защищенности мест хранения лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества. Подход к этим требованиям должен быть дифференцированным и учитывать не сроки расходования запасов препаратов в конкретном месте хранения, а массу чистого вещества.
          
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru