Профессиональные справочные системы для специалистов
23.01.2020
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства

     ГОСТ Р 58795-2020 "Материалы теплоизоляционные отражательные с облицовкой из алюминиевой фольги. Общие технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 17 января 2020 года N 6-ст.
     
     Стандарт распространяется на материалы с облицовкой из алюминиевой фольги, применяемые в строительстве, обеспечивающие тепловую изоляцию за счет отражения лучистой составляющей теплового потока. Материалы теплоизоляционные отражательные представляют собой облицовку из полированной алюминиевой фольги, физико-механические свойства которой улучшены посредством дублирования с несущей основой. Стандарт не распространяется на: материалы, имеющие декларируемое значение коэффициента излучения поверхности более 0,7 Вт/(м·К4) или степень черноты полного нормального излучения поверхности более 0,1; слои несущей основы, покрытые алюминиевой фольгой. Характеристики основы определяет производитель в соответствии с регламентирующими документами, по которым производится выпуск продукции. Стандарт не распространяется на изделия, произведенные посредством каширования отражательных теплоизоляционных материалов с другими теплоизоляционными материалами. Характеристики таких изделий определяет производитель в соответствии с регламентирующими документами, по которым производится выпуск продукции.
     
     ГОСТ Р 58795-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.
     
     
     ГОСТ Р 58796-2020 "Материалы пароизоляционные рулонные битумосодержащие. Общие технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 17 января 2020 года N 7-ст.
     
     Стандарт определяет терминологию и характеристики рулонных гидроизоляционных битумосодержащих материалов, используемых в качестве пароизоляционного слоя для изоляции от водяного пара главным образом в строительных сооружениях. Стандарт содержит положения, касающиеся требований и методов проведения испытаний, а также оценки соответствия материалов установленным требованиям.
     
     ГОСТ Р 58796-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.