Профессиональные справочные системы для специалистов
23.01.2020
ФАС предлагает продлить срок перехода на "эталоны" в энергосбытах до конца 2021 года

     Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагает продлить переход к "эталонным" энергосбытовым надбавкам с трёх до четырёх лет, следует из проекта приказа ФАС "О внесении изменений в Методические указания по расчету сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков с использованием метода сравнения аналогов, утвержденных приказом ФАС России от 21 ноября 2017 г. N 1554/17" , опубликованного на сайте проектов нормативных и правовых актов (https://regulation.gov.ru/p/98801).

     Речь идёт о том, что необходимая валовая выручка (НВВ) гарантирующих поставщиков доводится до "эталонной" выручки постепенно, с ежегодным увеличением доли. При этом ранее предполагалось, что переход завершится уже в 2020 году. Но, согласно приказу, речь идёт уже о 2021 годе.

     Под "эталонным сбытом" подразумевался оптимизированный вариант затрат на выполнение тех или иных операций, которые формируют в целом картину по расходам сбытовой компании. Предполагалось, что эффект для потребителей составит 12,6 млрд рублей. Модель "эталонного сбыта" предусматривает, что НВВ гарантирующего поставщика будет зависеть от качества обслуживания. До этого надбавки рассчитывались по методу обоснованных затрат.

     Методические указания по расчёту сбытовых надбавок по методу "эталона" ФАС разработала ещё в 2017 году. График поэтапного перехода к "эталонам" действует в отношении сбытов, НВВ которых превысила "эталонную" в 2018 году.

     Ранее в секторе обсуждались случаи "слишком резкого" роста сбытовых надбавок при их выравнивании до эталонных уровней в отдельных регионах. Доля сбытовой составляющей в "тарифном котле" минимальна, допрасходы не слишком заметны. Но в случае обсуждающегося перехода на эталоны в сетевом сегменте (на него приходится примерно половина конечного тарифа) проблема может стать глобальной, отмечали игроки потребрынка.
     
     Дата окончания общественного обсуждения проекта - 4 февраля 2020 года.
     
     
     По материалам:
     peretok.ru,
     regulation.gov.ru