Профессиональные справочные системы для специалистов
23.01.2020
Росздравнадзор впервые провел "контрольную закупку" частной скорой помощи

     Территориальным органом Росздравнадзора по Москве и Московской области проведена "контрольная закупка" в отношении компании, которая специализируется на оказании услуг скорой и неотложной медицинской помощи.
     
     Сотрудники Росздравнадзора в рамках контрольно-надзорного мероприятия в конце прошлой недели вызвали бригаду СМП для оказания помощи человеку, который якобы находился в предынфарктном состоянии. В прибывшей машине скорой помощи не оказалось никакого оборудования, кроме кушетки для пациента. А в укладке бригады обнаружены лекарственные средства с истекшим сроком годности и сильнодействующие препараты, на обращение которых организация лицензии не имеет, сообщает пресс-служба ведомства.
     
     В отношении правонарушителя составлены протоколы об административных правонарушениях по ст.6.28 и ч.4 ст.14.1 КоАП РФ, а также введен досудебный запрет на оказание услуг по скорой и неотложной медицинской помощи. Автомобиль скорой помощи арестован.
     
     В 2018 году столичный Росздравнадзор по итогам анализа рынка частной скорой медицинской помощи выдал ряду организаций предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, в частности отсутствия лицензии на обращение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Однако несколько компаний данную лицензию до сих пор не получили, констатируют в ведомстве.
     
     В Росздравнадзоре отметили, что автомобили организаций, оказывающих услуги по скорой медицинской помощи и не имеющих лицензии на деятельность по обороту наркотических средств, не могут быть укомплектованы "Укладкой общепрофильной" и "Укладкой специализированной", что приводит к неоказанию необходимой медицинской помощи в полном объеме при жизнеугрожающих состояниях пациентов.
          
     
     Источник:     
     https://medvestnik.ru/