Профессиональные справочные системы для специалистов
06.04.2020
Законопроект об утверждении обязательных требований к годовым отчетам госкорпораций прошел третье чтение

     Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части унификации содержания годовых отчетов государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний, а также в части установления особенностей регулирования корпоративных отношений в 2020 году и о приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации" прошел третье чтение в Государственной Думе РФ. Как поясняют авторы законопроекта, последний принят во исполнение плана мероприятий ("дорожной карты") по повышению эффективности использования средств федерального бюджета, предоставляемых госкорпорациям.
     
     В частности, предлагается наделить полномочиями по утверждению стратегии развития совет директоров госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов", а также наблюдательный совет Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства полномочиями по утверждению долгосрочной программы деятельности и развития Фонда.
     
     Предлагаемые изменения в перспективе направлены на повышение прозрачности процесса использования выделяемых из федерального бюджета средств.
     
     Законопроект по состоянию на 03.04.2020 находится на стадии предварительного рассмотрения в Совете Федерации.