Профессиональные справочные системы для специалистов
05.08.2021
Александр Морозов принял участие во Всероссийском форуме работников органов гостехнадзора

     Заместитель Министра промышленности и торговли Александр Морозов выступил на Всероссийском форуме работников органов гостехнадзора "Безопасная эксплуатация самоходных машин и других видов техники". Форум организован Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

     С приветственным словом к участникам форума выступили губернатор Калиниградской области Антон Алиханов и первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов.

     В своем выступлении Александр Морозов рассказал о промежуточных результатах работы по переходу на систему электронных паспортов самоходных машин, которая работает в тестовом режиме с июля этого года.

     "Сейчас в России оформлено уже порядка 80 электронных паспортов самоходных машин. В настоящее время к системе подключены более 70 крупнейших российских предприятий, выпускающих самоходную технику, готовы к работе по регистрации техники 72 органа Гостехнадзора. К концу августа будут подключены все субъекты Российской Федерации", - подчеркнул заместитель Министра.

     Он также сообщил, что Минпромторг России подготовил проект постановления Правительства Российской Федерации, который определяет структуру взаимодействия между участниками рынка. В настоящее время этот нормативный акт дорабатывается по итогам процедуры его регулирующего воздействия.

     Участники форума также обсудили реализацию положений, регламентирующих деятельность органов гостехнадзора, в рамках Федерального закона "О самоходных машинах и других видах техники", взаимодействие налоговых и таможенных органов с органами гостехнадзора, особенности осуществления контрольной (надзорной) деятельности в Российской Федерации.

     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/