Профессиональные справочные системы для специалистов
18.06.2020
Госдумой РФ рассматривается законопроект, предусматривающий дистанционное проведение предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей

     Законопроектом N 972386-7 предполагается внесение изменений в Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
     
     Как следует из законопроекта, с применением телемедицинских технологий можно будет проводить предрейсовый, предсменный, послерейсовый и послесменный медосмотры работников, индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан.
     
     При выявлении у работника отклонений в параметрах состояния здоровья либо признаков употребления алкоголя медицинский работник должен будет направить сотрудника на медосмотр с проведением химико-токсикологического исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
     
     При этом работникам, проходящим медосмотры с применением телемедицинских технологий, в любом случае необходимо будет проходить профилактический медосмотр, включающий ХТИ, с периодичностью 1 раз в 6 месяцев.
     
     Аналогичные изменения планируется внести и в Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".