Профессиональные справочные системы для специалистов
09.06.2021
ГЭС предложено включить в программу модернизации ТЭС

     En+ Group, контролирующий "Русал" и "Иркутскэнерго", полагает, что в общероссийскую программу модернизации ТЭС (с возвратом мощностей на ОРЭМ в 2022-2031 годах) могут быть включены проекты обновления ГЭС. Такое мнение в интервью ТАСС, взятому на полях ПМЭФ-2021, высказал глава энергобизнеса, финансовый директор En+ Group Михаил Хардиков.

     "Мы считаем, что в настоящее время ГЭС в России могут модернизироваться в больших объёмах, чем это делается. При этом в рамках государственных программ модернизации электростанций необходимо рассмотреть вопрос о включении проектов по модернизации ГЭС, а не только тепловых электростанций, - сказал он, добавив, что компания обратилась по этому поводу с Минэнерго. - Мы общаемся (с Минэнерго - ред.), и у нас, насколько я понимаю, с "Русгидро" схожая позиция, что это нужно делать."

     En+ Group - вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Объединяет электростанции мощностью 19,7 ГВт и алюминиевые производства мощностью 3,9 млн т в год (через контрольный пакет в "Русале"). Основные акционеры En+ - инвестиционная компания B-Finance Олега Дерипаски с долей 44,95% (из них право голоса ограничено 35%) и банк ВТБ с долей 21,68% (7,35% голосующих акций).
     
     
     Источник:
     peretok.ru