Профессиональные справочные системы для специалистов
26.05.2023
Экономический эффект "Башнефти" от внедрения передовых решений составил 5,4 млрд рублей

     Предприятия АНК "Башнефть" по добыче нефти и газа (входят в структуру "Роснефти") в результате реализации программы производственной эффективности получили экономический эффект в размере 5,4 млрд рублей по итогам 2022 года. Это в 2,3 раза больше, чем годом ранее.
     
     Повышение производственной эффективности - один из ключевых элементов Стратегии "Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход". Компания проводит масштабную работу, направленную на сокращение эксплуатационных затрат, в том числе за счет внедрения передовых технологических решений, которые позволяют снижать объемы потребления энергоресурсов.
     
     "Башнефть-Полюс" по итогам 2022 года реализовала 42 проекта, направленных на повышение производственной эффективности. В их числе - перевод энергоснабжения от внешних сетей на временный энергоцентр, который работает на попутном нефтяном газе. Это позволило сократить углеродный след от производственной деятельности предприятия и повысить эффективность энергоснабжения промышленных объектов.
     
     В "Башнефть-Добыче" наибольший результат принесла инициатива повторного гидроразрыва с гидропескоструйной перфорацией на горизонтальных скважинах. За счет повторного воздействия на пласт удалось увеличить приток нефти.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/