Профессиональные справочные системы для специалистов
26.09.2022
МАГАТЭ запускает глобальную инициативу по продвижению передовых технологий в области вывода из эксплуатации ядерных объектов

     Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выступило с глобальной инициативой, направленной на повышение роли новых и развивающихся технологий в выводе из эксплуатации ядерных объектов.
     
     Инициатива - совместный проект организаций, участвующих в планировании или реализации вывода из эксплуатации и связанной с этим исследовательской деятельности - направлена на предоставление информации о новых и развивающихся цифровых инструментах и технологиях, используемых в управлении данными, планировании, лицензировании и реализации вывода из эксплуатации. Как и многие другие области ядерного сектора, вывод из эксплуатации сталкивается с технологическим прорывом, связанным с использованием передовых технологий, таких как искусственный интеллект (ИИ), автоматизация и цифровизация.
     
     В ходе проекта рассматриваются три области сотрудничества и были созданы рабочие группы:
     
     - по выбору цифровых инструментов для решения различных задач по выводу из эксплуатации в процессе планирования и реализации;
     
     - технологии преобразования неструктурированных унаследованных данных в структурированный формат, связанный с цифровой моделью объекта
     
     - и новые технологии для создания подробных цифровых моделей на основе данных облака точек, включая использование автоматизированных цифровых инструментов.
     
     Помимо обмена информацией о проблемах, преимуществах и ограничениях, связанных с использованием различных технологий для решения различных ситуаций, группы будут применять различные подходы к решению указанных проблем и проведут детальный анализ результатов, полученных в результате использования различных подходов и технологий.
     
     "Целью проекта является совместная работа с привлечением опыта различных организаций, участвующих в выводе из эксплуатации, для полной реализации потенциала новых и развивающихся технологий в этой сфере", - сказала Елена Николайчук, руководитель Отдела ядерного топливного цикла и технологии отходов МАГАТЭ - Результаты проекта будут опубликованы в отчете в 2025 году, который будет включать информацию об опыте, полученном в ходе практического применения, и тематические исследования из разных стран, основанные на различных по сложности задачах по выводу из эксплуатации и разном уровне информации".
     
     Ключевые вопросы вывода из эксплуатации будут обсуждаться на Международной конференции по выводу из эксплуатации ядерных объектов, которая пройдет в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене в мае 2023 года.
     

     Согласно прогнозам МАГАТЭ к 2030 году ожидается вывод из эксплуатации от 12% до 25% ядерных электрогенерирующих мощностей 2020 года. На сегодняшний день в мире остановлено для вывода из эксплуатации в общей сложности 203 ядерных энергетических реактора, причем 21 из них полностью выведен из эксплуатации. Кроме того, выведено из эксплуатации более 150 объектов топливного цикла, а также около 450 исследовательских реакторов.
     
     
     Источник:
     http://www.atomic-energy.ru