Профессиональные справочные системы для специалистов
18.11.2021
Минэнерго рассчитывает на развитие ВИЭ-генерации после 2035 года без программ поддержки

     Минэнерго России ожидает, что развитию возобновляемой энергетики в РФ после 2035 года не потребуется программа поддержки благодаря достижению ценового паритета ВИЭ-генерации с традиционной генерацией, сообщил глава министерства Николай Шульгинов в интервью телеканалу Россия24.
     
     "Последний конкурс [ВИЭ-проектов в рамках программы господдержки до 2035 г. - ред.] показывает, что производители имеют компетенции [..] и цены уже упали, поэтому надеемся, что после 2035 года, а может быть и раньше будет ценовой паритет между традиционной генерацией и возобновляемой. И поэтому это [позволит] уже без поддержки продолжать развитие ВИЭ", - сказал министр.
     
     Он отметил, что в рамках действующей программы до 2035 года стоимостью 360 млрд рублей, которая стартовала в этом году, будет введено дополнительно 8-9 ГВт.
     
     Напомним, последний отбор ВИЭ-проектов в рамках программы господдержки прошел в сентябре текущего года. Конкурс прошли 69 проектов на строительство объектов совокупной мощностью 2,7 ГВт, в том числе ВЭС мощностью 1851 МВт, СЭС - 774,8 МВт, ГЭС - 96 МВт.
     
     Он стал первым по новой программе развития "зеленой" генерации (ДПМ ВИЭ-2), рассчитанной на период с 2025 по 2034 гг. и предусматривающей ввод 6,7 ГВт ВИЭ-мощностей, в том числе 2,4 ГВт СЭС (0,3 ГВт перенесены из первой программы), 4,1 ГВт ВЭС и 0,2 ГВт МГЭС.
     
     Кроме того, этот отбор впервые был проведен по новым правилам, нацеленным на максимизацию выработки новых ВИЭ-мощностей. По ним, одним из ключевых параметров для сравнения проектов в ходе торгов, стал заявляемый участниками показатель эффективности проекта, а не величина удельных капитальных затрат, как это было ранее. Предельные величины показателя эффективности, как и суммы поддержки по ДПМ ВИЭ-2 по видам и по годам ввода мощностей, были утверждены ранее правительством.
     
     В этом году разыгрывались порядка 10,9 млрд рублей господдержки на строительство ВЭС с началом поставки мощности в 2025-2027 годах, 5,9 млрд рублей - СЭС с поставкой мощности в 2023-2024 годах и 2,9 млрд рублей - малых ГЭС с поставкой мощности в 2027-2028 годах.
     
     Объем отобранной для строительства мощности оказался почти в 3 раза больше объема, который предполагали базовые предельные параметры конкурса (2,7 ГВт против запланированного примерно 1 ГВт). А заявленные показатели эффективности в ходе торгов для ВЭС и СЭС были снижены участниками в среднем в 2 раза. По некоторым проектам цена электроэнергии опустилась 1,7 руб/кВт·ч, что сопоставимо с уровнем текущих цен оптовом энергорынке.
     

          
     Источник:
     http://www.so-ups.ru