Профессиональные справочные системы для специалистов
16.06.2020
Минстрой выступит соисполнителем "дорожной карты" в области инжиниринга

     Правительством РФ утверждено распоряжение от 11.06.2020 г. N 1546-р об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") в области инжиниринга и промышленного дизайна.
     
     Реализация мероприятий "дорожной карты" призвана, в том числе, обеспечить создание национальных лидеров в области услуг по комплексному созданию объектов строительства, включая управление проектом (ЕРС(М)-контракты).

     Согласно "дорожной карте" планируется, что объем внутреннего рынка инжиниринга увеличится с текущих 2,8 трлн рублей до 3,9 трлн рублей к 2025 году, а доля ЕРС(М)-контрактов возрастет с 30% до 40%.

     Напомним, что ЕРС контракты включают в себя инжиниринг, снабжение и строительство.

     В качестве соисполнителя Минстрою предстоит:
     
     • подготовить предложения о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 16.02.2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" в части включения дополнительных требований в подраздел проектной документации "Технологические решения";

     • совместно с Минпромторгом подготовить проект Федерального Закона "Об инженерной деятельности в РФ";
     
     • совместно с Минпромторгом подготовить предложения по созданию и поддержке развития отраслевых инжиниринговых центров;

     • подготовить предложения о внесении изменений в действующие нормативно-правовые акты, регламентирующие ценообразование при реализации проектов.

     Мероприятия дорожной карты рассчитаны на срок до 2025 года, а информация об их реализации будет поступать в Минпромторг каждое полугодие.
     
    
     Источник:
     https://erzrf.ru/