Профессиональные справочные системы для специалистов
18.05.2022
Научно-технический семинар "Пирохимия в аспекте переработки отработавшего ядерного топлива"

     В Северске (Томская обл.), на Сибирском химическом комбинате (АО "СХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") состоялся отраслевой научно-технический семинар "Пирохимия в аспекте переработки отработавшего ядерного топлива".
     
     Научный форум собрал более 100 представителей научно-исследовательских институтов Российской академии наук, предприятий Госкорпорации "Росатом", Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ". Часть из них присоединились к дискуссии в дистанционном формате.
     
     Эксперты обсуждали развитие пирохимических технологий, которые будут применены на модуле переработки отработавшего нитридного СНУП-топлива в составе опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создающемся по проекту "Прорыв" с целью отработки технологий по замыканию ядерного топливного цикла. Было отмечено, что ОДЭК будет включать фабрикации/рефабрикации свежего ядерного топлива и энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300. Таким образом, впервые в мировой практике на одной площадке будут построены АЭС с реактором на быстрых нейтронах и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.
     
     Главный технолог проектного направления "Прорыв" Юрий Мочалов обратил внимание собравшихся, что пирохимическая часть является наиболее инновационным направлением проекта: "Перед нами стоят задачи сократить время выдержки ОЯТ до начала переработки сырья, чтобы как можно быстрее запустить ценные компоненты в цикл. Минимальную выдержку может обеспечить только пирохимическая переработка. В идеале мы должны перерабатывать топливо с выдержкой менее одного года. Такого в принципе не делал еще никто".
     
     Заказчиком-застройщиком ОДЭК выступает АО "СХК". Технический директор предприятия Василий Тинин подтвердил, что в соответствии с выданной лицензией комбинат уже является эксплуатирующей организацией ОДЭК. Поэтому СХК предельно заинтересован в том, чтобы на инновационном энергокомплексе были применены современные технологические и конструкторские решения и надежное оборудование.
     
     Участники форума познакомились с направлениями исследований научных школ и основными результатами разработки процессов пирохимической переработки ОЯТ реакторов на быстрых нейтронах. Эксперты обсудили требования к пирохимии как ключевой технологии при создании модуля переработки ОДЭК АО "СХК". На семинаре много времени уделили таким вопросам, как технологические процессы пирохимии, требования к безопасности, применение робототехнических систем, создание макетов оборудования.
     
     Гости посетили модуль фабрикации ОДЭК и стройплощадку реакторной установки БРЕСТ-ОД-300. Им также показали экспериментальное оборудование пирохимической переработки ОЯТ на одном из заводов СХК.
     

     Как отметил научный руководитель института высокотемпературной электрохимии (ИВТЭ) Уральского отделения РАН, научный руководитель проектного направления "Прорыв" по пирохимии, доктор химических наук, профессор Юрий Зайков, новые технологии требуют новых подходов и новых специалистов. Участники семинара провели встречу с руководством северского филиала НИЯУ "МИФИ", на которой уточнялись планы по подготовке специалистов в области пирохимии для ОДЭК АО "СХК".
     
     Срок реализации комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ (РТТН)", рассчитанной первоначально на четыре года (2020-2024 годы), указом президента РФ продлена еще на шесть лет, до 2030 года. Соответствующий документ был опубликован 14 апреля 2022 года. В добавленный шестилетний срок Госкорпорация "Росатом" намерена завершить сооружение реактора нового типа БРЕСТ-ОД-300 и строительство на его основе опытно-демонстрационного энергетического комплекса по проекту "Прорыв" на площадке СХК.
     
     
     Источник:
     http://www.rosatom.ru