Профессиональные справочные системы для специалистов
08.07.2021
Новые обязанности работодателя по уведомлению службы занятости

     Федеральным законом от 28.06.2021 N 219-ФЗ внесены изменения в Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".
     
     Так, с 1 июля 2021 года при приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодателю необходимо в 5-дневный срок (п.5 ст.25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1):
     
     - уведомить об этом орган службы занятости в электронной форме с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" с указанием дня приема гражданина на работу
     
     либо
     
     - вернуть направление, выданное гражданину органом службы занятости, в орган службы занятости в случае, если работодатель не зарегистрирован на платформе "Работа в России".
     
     Если гражданину, направленному службой занятости, отказано в приеме на работу, работодатель уведомляет орган службы занятости:
     
     - о дне проведенных с гражданином переговоров о вариантах подходящей работы;
     
     - о причине отказа в приеме на работу.
     
     Уведомление направляется в электронной форме через платформу "Работа в России".
     
     Если работодатель не зарегистрирован на платформе, в этом случае в направлении делается отметка о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу. Далее направление возвращается гражданину.