Профессиональные справочные системы для специалистов
01.12.2021
Об уплате транспортного налога организациями и о направлении им налоговыми органами сообщений об исчисленных суммах налога

     В соответствии с пунктом 2 статьи 363 НК РФ в течение налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу, если законами субъектов Российской Федерации не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 362 НК РФ.
     
     Налог подлежит уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (пункт 1 статьи 363 НК РФ).
     
     Обращаем внимание на то, что налогоплательщики-организации должны исчислять сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно (пункт 1 статьи 362 НК РФ).
     
     В свою очередь, согласно пункту 4 статьи 363 НК РФ в целях обеспечения полноты уплаты налога налоговые органы передают (направляют) налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога (далее - сообщение об исчисленной сумме налога) в следующие сроки:
     
     1) не позднее шести месяцев со дня истечения установленного Кодексом срока уплаты налога за истекший налоговый период;
     
     2) не позднее двух месяцев со дня получения налоговым органом документов и (или) иной информации, влекущих исчисление (перерасчет) суммы налога, подлежащей уплате соответствующим налогоплательщиком-организацией за предыдущие налоговые периоды;
     
     3) не позднее трех месяцев со дня получения налоговым органом сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, о том, что соответствующая организация находится в процессе ликвидации.
     
     Таким образом, исполнение обязанности по уплате налога не зависит от передачи (направления) налогоплательщику сообщения об исчисленной сумме налога.
     
     Указанные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 19.11.2021 N БС-4-21/1633@.
     
     

     Источник:
     https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/tax_doc_news/11652385/