Профессиональные справочные системы для специалистов
20.07.2020
Обновлен перечень видов федерального надзора, в отношении которых применяется риск-ориентированный подход

     Постановлением Правительства РФ от 15.07.2020 N 1043   внесены поправки в  постановление Правительства РФ от 17 августа 2016 г. N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора)".
     
     Изменен перечень видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых применяется риск-ориентированный подход:
     
     - из перечня удален госнадзор во внутренних водах и в территориальном море РФ за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, и базами (сооружениями) для их стоянок;
     
     - в перечень добавлен лицензионный контроль за деятельностью по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах.

     Также сокращен перечень видов регионального надзора, при организации которых риск-ориентированный подход применяется в обязательном порядке.  Из перечня исключен региональный государственный ветеринарный надзор.
          
      Установлено, что Минсельхоз до 31 декабря 2020 года  должен подготовить проект постановления Правительства РФ об утверждении критериев отнесения деятельности юрлиц, ИП и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска либо определенному классу (категории) опасности для федерального государственного ветеринарного надзора.  Ранее срок был установлен - до 1 мая 2020 года.