Профессиональные справочные системы для специалистов
05.05.2022
Определены особенности выплаты пенсий, и соцподдержки лицам, проживающих за пределами территории России

     В условиях введения против России экономических санкций со стороны ряда государств возникли сложности по соцвыплатам для граждан РФ, проживающих за пределами территории страны.

     Правительство РФ постановлением от 26.04.2022 N 757 определило особенности выплаты пенсий, осуществления иных выплат и обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний лицам, проживающих за пределами территории России.
     
    Особенность заключается в том, что социальные выплаты, пенсии могут выплачиваться таким лицам только в российских рублях путем зачисления на банковские счета, открытые указанными лицами или их представителями в кредитных организациях, расположенных на территории России.
     
     Выплаты будут осуществляться только на основании специального заявления, поданного заинтересованным лицом, проживающим в другой стране, или его представителем в органы, осуществляющие социальные выплаты. Заявление может быть как в письменной, так и в электронной форме. Главное условие - в заявлении необходимо указать реквизиты банковского счета, открытого в банке на территории РФ.
     
     В документе также указано, что в случае снятия в отношении России санкций, осуществление выплат возобновится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления соответствующих обстоятельств, с доплатой за все прошлое время в установленном законодательством РФ порядке.
     
     Постановление уже вступило в силу и действует по 31 декабря 2022 г. включительно.