Профессиональные справочные системы для специалистов
16.07.2020
Планируется утвердить порядок предоставления расчета суммы экологического сбора в форме электронного документа

     Росприроднадзор разработал Проект Приказа "Об определении формата, структуры, Порядка подтверждения принятия и представления расчета экологического сбора в форме электронного документа, а также телекоммуникационных сетей, используемых для передачи расчета суммы экологического сбора в электронной форме" (далее - Проект).
     
     Новость будет интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим производство и (или) импорт товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров.
     
     Напоминаем, что на сегодняшний день требования к форме и порядку предоставления расчета экологического сбора установлены Правилами взимания экологического сбора, утвержденными постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 N 1073 (далее - Правила).
     
     Расчет суммы экологического сбора представляется плательщиками в территориальные органы Росприроднадзора посредством телекоммуникационных сетей в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью (п.12 Правил).
     
     Проектом предлагается установить:
     
     - порядок подтверждения принятия и представления расчета суммы экологического сбора в форме электронного документа, а также телекоммуникационные сети, используемые для передачи расчета экологического сбора в электронной форме,
     
     - формат и структуру расчета суммы экологического сбора в форме электронного документа,
     
     - общую структуру файла XML для разработчиков программного обеспечения.
     
     Согласно Проекту электронный документооборот между плательщиками и Росприроднадзором планируется осуществлять посредством личного кабинета природопользователя (https://lk.fsrpn.ru).
     
     Ознакомившись с Проектом, вы сможете своевременно подготовиться к планируемым изменениям.
     
     Полный текст Проекта размещен на официальном сайте: https://lk.fsrpn.ruhttps://regulation.gov.ru/
     
     ID проекта - 01/02/07-20/00105878