Профессиональные справочные системы для специалистов
25.05.2023
Представитель Минстроя рассказал о применении "зеленых" стандартов при строительстве жилья

     Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин принял участие в круглом столе по теме "Зеленое строительство: актуальность, осведомленность, финансирование". Круглый стол организован на площадке ДОМ.РФ.
     
     Развитие технологических процессов в принципе приводит к изменениям окружающей среды и постепенному истощению природных ресурсов. Поэтому сегодня строительная отрасль держит курс на более экологичное, или так называемое "зеленое" строительство. Для современных строителей главной целью является качественное проектирование и строительство безопасных, экологичных и комфортных зданий с использованием передовых технологий, а также повышение энергоэффективности и ресурсосбережения, учитывая особенности эксплуатации здания, ведь основные затраты в жизненном цикле здания будут формироваться именно при эксплуатации.
     
     "Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года включает в себя внедрение инновационных, энергоэффективных и экологичных технологий, материалов, а также разработку соответствующей нормативно-технической и нормативно-правовой документации. Для сертификации зданий и сооружений на энергоэффективность и экологичность разработан ряд систем оценки, или так называемых стандартов. В прошлом году был утвержден первый в России национальный стандарт зеленого строительства для многоквартирных жилых домов. Этот документ включает 37 обязательных и 44 добровольных критерия в 10 категориях. В этом году мы планируем утвердить аналогичный национальный стандарт для индивидуальных жилых домов, а также разработать ряд ГОСТов по этой теме, в том числе на зеленый капремонт", - сказал первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.
     
     Эти стандарты идеально ложатся в канву действующего в России регулирования "зеленых" проектов - так называемой таксономии, утвержденной Постановлением Правительства от 21.09.2021 N 1587 "Об утверждении критериев проектов устойчивого в том числе зеленого развития в Российской Федерации и требований к системе верификации таких проектов".
     
     Несмотря на то что на этапе проектирования и строительства "зеленый" проект может быть на 5-10% дороже обычного, на горизонте жизненного цикла зданий он принесет до 50-60% экономии при эксплуатации.
     

     В настоящее время многие застройщики уже строят свои объекты в соответствии с высокими стандартами, применяя наилучшие доступные зеленые технологии. Однако для повсеместного распространения этой практики целесообразно финансовое, организационное и кадровое стимулирование.
     
     "Абсолютно все страны мира, и развитые, и развивающиеся, придерживаются повестки устойчивого развития. Строительная отрасль, являясь существенным источником парниковых газов и значительно потребляя электроэнергию, важна с точки зрения глобальной картины. ДОМ.РФ имеет уникальный для России опыт в сфере устойчивого финансирования строительной отрасли через размещение "зеленых" и социальных облигаций. При этом более 90% жилищного строительства финансируется через привлечение средств граждан на эскроу-счета - так называемое проектное финансирование жилищного строительства. Порядка половины этих средств берется гражданами в ипотеку. Поэтому, чтобы простимулировать развитие "зеленого" жилищного строительства, целесообразно поддержать спрос и предложение через "зеленые" ипотеку и проектное финансирование. Инструменты рынков капитала могут содействовать этому", - отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко.
     
     Участники мероприятия обратили внимание на необходимость сбора качественной информации о зеленых зданиях, важности сбалансированного подхода и адресности в выборе инструментов поддержки жилищного строительства и приоритетах государства в области углеродной нейтральности.
     
     
     Источник:
     https://www.minstroyrf.gov.ru