Профессиональные справочные системы для специалистов
21.01.2021
Президент России дал поручение ограничить рост цен на строительные материалы

     Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам (http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/64900).
     
     В числе прочих Правительству Российской Федерации совместно с комиссией Государственного Совета по направлению "Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда" поручено в срок до 1 марта 2021 года представить предложения по ограничению роста цен на строительные материалы.
     
     Напомним, что о росте стоимости строительных материалов НОСТРОЙ и региональные СРО сигнализировали, начиная с апреля 2020 года. Особенно резким стал рост цен на металлургическую продукцию строительного сортамента в ноябре - декабре 2020 года. В зависимости от региона он составил до 50%, а по ряду позиций (арматура) - до 100%. Если летом 2020 года арматура торговалась в цене 30-35 тыс. рублей за тонну с НДС, то в конце декабря строительные компании, например, в Вологодской области, получили от трейдеров металла цену в 70-73 тыс.руб. с НДС за тонну арматуры с поставкой в январе. Также в подрядные организации были направлены письма о том, что в 1 квартале 2021 года рост цен продолжится.
     
     Металл имеет значительный удельный вес в затратах на строительство и повышение цены неминуемо скажется на стоимости объектов. Под ударом оказались строительные компании, которые выполняют работы по государственным и муниципальным контрактам, т.к. их цена твердая и увеличению не подлежит. Размер сметной прибыли определяется государственными сметными нормами и составляет, как правило, в общей стоимости строительства около 5%. Рост цен на металл может привести многих подрядчиков к убыткам. Увеличиваются риски остановки строек.
     
     В жилищном строительстве риски не меньше, в ряде регионов застройщики уже подняли цены на квартиры на 10-15%, что негативно скажется на объемах продаж. Другие приостановили строительство в ожидании, как поведет себя рынок металлопродукции.
     
     На прошедшем в конце декабря 2020 года совещании под руководством Минпромторга России и Минстроя России с участием всех крупнейших производителей металла, Национального объединения строителей и региональных подрядчиков было принято решение выводить строительные компании на прямые контракты с производителями. Это гарантирует лучшую цену на рынке, исключая спекулятивную надбавку. Координирует этот процесс Национальное объединение строителей. На текущий момент поступило 50 заявок на 315 тысяч тонн металлопродукции. Уже заключены первые три прямых контракта на поставку металла подрядным компаниям Самары, Оренбурга и Уфы.
     
     НОСТРОЙ совместно с электронной торговой площадкой Газпромбанка разрабатывает возможность заключения прямых контрактов в электронном виде. Такой сервис необходим для обеспечения ритмичных поставок металлопродукции по лучшим ценам на строительные объекты по всей стране.
     

     Ещё одним предложением Национального объединения строителей и Минстроя России стало введение экспортных пошлин на металлопрокат.
     
     Также Национальным объединением строителей подготовлен ряд предложений по учету в сметных и рекомендованных ценах уже сложившегося роста стоимости металлопродукции.
     


     Источник:
     https://nostroy.ru/