Профессиональные справочные системы для специалистов
30.01.2023
Продлено действие природоохранных разрешительных документов, истекающих в 2023 году

     На официальном сайте правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 23.01.2023 N 63 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 и признании утратившим силу отдельного положения постановления Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2022 г. N 1589" (далее - Изменения).
     
     Новость будет интересна всем природопользователям, которые осуществляют или планируют осуществлять свою деятельность на объектах негативного воздействия на окружающую среду (далее - НВОС).
     
     Изменения внесены в Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году".
     
     Согласно Изменениям принято решение о продлении на 12 месяцев действия ряда природоохранных разрешительных документов, истекающих в 2023 году, а именно будут продлены:
     
     - санитарно-эпидемиологические заключения, за исключением в том числе заключений на проектную документацию;
     - разрешения на выброс и сброс, лимиты на выбросы и сбросы, полученные хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на объектах I категории НВОС;
     - разрешения на временные выбросы.
     
     Также Изменениями предусмотрено:
     
     - продление на 12 месяцев разрешений на выброс и сброс, лимитов на выбросы и сбросы, полученных хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на объектах I категории НВОС, если срок их действия истекает с 24 февраля по 13 марта 2022 года;
     - сокращение срока для уведомления соискателя лицензии, лицензиата о проведении выездной оценки.
     
     Ознакомившись с Изменениями, вы будете знать о продлении действия природоохранных разрешительных документов. Это поможет вам сэкономить время и деньги при осуществлении природоохранной деятельности на предприятии.