Профессиональные справочные системы для специалистов
05.08.2020
Прогноз динамики цен на электроэнергию будет пересмотрен

     Вице-премьер РФ Юрий Борисов поручил ФАС, Минэнерго и Минэкономразвития рассчитать прогноз динамики цен на электроэнергию на оптовом рынке в сопоставлении с темпами инфляции. Соответствующее поручение было направлено в середине июля 2020 года после обращения потребителей электроэнергии и мощности, сообщает ИА "Интерфакс".
     
     Ассоциация "Сообщество потребителей энергии" в конце июня обращалась к вице-премьеру с опасением, что темпы роста цен на электроэнергию превысят темпы роста инфляции. Потребители просили актуализировать прогноз динамики цен на электроэнергию и ограничить рост цен, так как регуляторные решения последних лет могут привести к ежегодной переплате за электроэнергию в 121 млрд рублей - или 1,1 трлн рублей до 2030 года.
     
     В Ассоциации считают, что прогноз цен, подготовленный в 2018 году накануне запуска программы модернизации тепловых электростанций, уже утратил актуальность, поскольку содержит устаревшие параметры (динамика электропотребления, темпы инфляции), не учитывает новые платежи, появившиеся в составе конечной цены электроэнергии.
     
     Кроме того, потребители отмечали падение энергопотребления на фоне коронавируса, экономического спада и сделки ОПЕК+, которые прогноз ведомства также не учитывает.
     
     По мнению авторов письма, в прогнозе также нет корректировки на важные решения последних лет: продление субсидирования дальневосточных тарифов до 2028 года, новый "пилотный" отбор с использованием отечественной газовой турбины, увеличение квоты правкомиссии на отборе проектов модернизации в прошлом году, рост надбавки для генерации Калининградской области, развитие "восточного полигона" железных дорог, увеличение платежей сетей и ряд других факторов.
     
     Помимо актуализации прогноза, потребители просили представить предложения, которые помогут ограничить темпы роста цены электроэнергии - например, предложения по пересмотру параметров программы модернизации ТЭС.
     
     
     Источник:
     http://www.eprussia.ru