Профессиональные справочные системы для специалистов
18.06.2020
"Регуляторная гильотина": свыше 450 актов советских госорганов признаны недействительными

     Правительством РФ издано постановление от 13 июня 2020 года N 857 "О признании не действующими на территории Российской Федерации актов и отдельных положений актов, изданных центральными органами государственного управления РСФСР и СССР, а также об отмене акта федерального органа исполнительной власти Российской Федерации".
   
     По информации с официального сайта Правительства РФ работа по отмене неактуальных норм ведётся в рамках механизма "регуляторной гильотины".
  
     Более 450 устаревших актов, изданных органами госуправления РСФСР и СССР, а также их отдельных положений признаны недействительными и утратят свою силу в 2020 и 2021 годах.

     Документы, подлежащие отмене, были приняты с 1946 по 1991 годы. В их числе - правила ремонта холодильников и изготовления жестяных банок, нормы усушки мяса и естественной убыли колбас в процессе хранения, квалификационные требования к водолазам и сторожам. Также аннулирован приказ о порядке регистрации маломерных судов, изданный в 1995 году Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов России.

     Ревизия актов, которые не применялись или редко применялись на практике, поможет систематизировать российское законодательство. Эта работа - часть комплекса мероприятий в рамках механизма "регуляторной гильотины". Он предусматривает отмену с 1 января 2021 года необоснованных и устаревших надзорных требований для снижения нагрузки на бизнес и улучшения делового климата.
     
     Напомним, что еще в 2019 году Правительство РФ утвердило План мероприятий ("дорожная карта") по реализации механизма "регуляторной гильотины",  рассчитанный на реализацию в 2019-2020 годах.