Профессиональные справочные системы для специалистов
15.02.2023
"Роснефть" разработала цифровую модель месторождений "Сибнефтегаза"

     Специалисты компании АО "Сибнефтегаз", которая входит в газодобывающий комплекс "Роснефти", разработали и внедрили аналитический цифровой двойник всех месторождений предприятия. Программа выполняет расчёт прогноза добычи и упрощает мониторинг работы скважин, в том числе для уточнения данных телеметрии*.

     В цифровой двойник заложена информация о работе более чем 150 скважин предприятия. В автоматическом режиме загружаются данные промысловых сводок и визуализируется динамика изменения параметров работы скважин на графиках. Цифровой двойник прогнозирует уровни добычи природного газа на краткий и средний сроки (месяц - год). Кроме того, при изменении параметров работы промысла программа способствует получению до 600 тыс. кубометров природного газа в месяц дополнительно за счет оперативного расчета оптимального уровня добычи.

     В процессе усовершенствования и расширения возможностей цифрового двойника разработчикам удалось ускорить его работу. Теперь прогноз по всем скважинам месторождения рассчитывается в течение 1 минуты. Ранее аналогичный объём работ выполнялся около 20 минут. Функционал программы постоянно дополняется инструментами для решения новых задач, возникающих в процессе производственной деятельности "Сибнефтегаза".

     Аналитический цифровой двойник представлен молодыми специалистами-геологами в финале Научно-технической конференции НК "Роснефть" в 2022 году в секции "Развития газового бизнеса", удостоен второго места и рекомендован для дальнейшего внедрения в периметре Компании.

     *Телеметрия - совокупность технологических методов, позволяющих производить удаленные измерения и сбор информации.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/