Профессиональные справочные системы для специалистов
10.11.2020
Суд правомерно снизил размер исковых требований, указав, что требования об оплате долга за оказанные услуги и требования о возмещении иных расходов ответчика являются требованиями по денежным обязательствам, а потому являются однородными

     ОАО (истец) обратилось в суд с иском к ПАО (ответчик) о взыскании задолженности и неустойки.

     Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены частично. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 30.10.2020 N А40-323576/2019 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
     
     Как установлено судами и следует из материалов дела, между ПАО (заказчик) и ОАО (подрядчик) был заключен договор, согласно условиям которого заказчик поручает и обязуется оплатить, а подрядчик принимает на себя обязательства производить текущий отцепочный ремонт грузовых вагонов, принадлежащих заказчику на праве собственности, аренды или ином законном основании, в эксплуатационных вагонных депо, обязуется обеспечивать ответственное хранение запасных частей, предоставленных заказчиком, а также запасных частей, образовавшихся в процессе производства ремонта. Истцом указано на то, что в соответствии с актами за спорный период, а также расчетами стоимости услуг по хранению запасных частей на стороне ответчика образовалась задолженность. Помимо этого истцом за нарушение сроков оплаты начислена неустойка ответчику с последующим ее начислением по дату фактического погашения долга.
    
     При рассмотрении дела судами был учтен зачет обязательств ответчика об оплате услуг хранения запасных частей и неремонтопригодных запасных частей. В связи с чем судами указано на то, что расчет заявленной истцом неустойки произведен ошибочно, поскольку неустойка подлежит начислению на признанную судом сумму долга.

     Исследовав и оценив представленные участвующими в деле лицами доказательства, суды пришли к правомерному выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения заявленных требований в части взыскания задолженности с учетом зачета заявленных ответчиком требований. Расчет неустойки истца был скорректирован в соответствии с удовлетворенными требованиями в части взыскания задолженности.

     Вопреки доводам кассационной жалобы, судами обеих инстанций правомерно указано на то, что требования об оплате долга за оказанные услуги и требования о возмещении иных расходов ответчика являются требованиями по денежным обязательствам, а потому являются однородными, что соответствует позиции, изложенной в пункте 7 Обзора практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований, утвержденного Президиумом ВАС РФ от 29.12.2001 N 65.