Профессиональные справочные системы для специалистов
25.11.2020
Усовершенствованы меры налогового администрирования

     Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ устанавливаются меры по совершенствованию налогового администрирования.
     
     В частности, увеличено пороговое значение суммы налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов с 3 до 10 тысяч рублей, чтобы налоговые органы могли обратиться в суды с заявлением о взыскании указанных платежей с физлиц, не являющихся ИП (статья 48 НК РФ).
     
     Установлены правила, согласно которым проценты, начисленные налоговым органом на дату вынесения решения о возврате суммы излишне уплаченного платежа, нужно уплатить плательщику без его заявления, только на основании решения налогового органа, а также предусматривающие дополнительные возможности внесения изменений в налоговые декларации (расчеты) без истребования налоговыми органами у плательщиков пояснений и подтверждающих документов.
     
     На сведения, поступившие от налоговых органов в федеральные, региональные, местные органы власти и управления сведений о налогоплательщиках (плательщиках страховых взносов), составляющие налоговую тайну, распространяется режим запрета на разглашение таких сведений, требования к специальному режиму их хранения и доступа к ним, ответственность за утрату документов, содержащих указанные сведения, или за разглашение указанных сведений. Эти изменения внесены в статью 102 НК РФ.