Профессиональные справочные системы для специалистов
16.06.2020
Утверждено положение о реестре социально ориентированных НКО

ё     Доступ социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) к мерам господдержки станет проще благодаря единому реестру СО НКО. Положение о его функционировании утверждено Постановлением Правительства РФ от 11.06.2020 N 847.

     В реестр включены организации, которые с 1 января 2017 года получали субсидии по программам, реализуемым госорганами, поставщики социальных и общественно полезных услуг, а также обладатели президентских грантов. По предварительным оценкам, в перечень войдёт около 24 тыс. СО НКО. Все они смогут претендовать на помощь со стороны государства.

     Помимо этого, сформирован реестр НКО, в наибольшей степени пострадавших от последствий распространения COVID-19. В него смогут попасть более 17,5 тыс. организаций, среди них - образовательные, благотворительные, занимающиеся научными исследованиями, продвижением культуры и массового спорта.

     Оператором реестров назначено Минэкономразвития. Оно будет координировать работу по подготовке сведений об НКО, а также размещать информацию на интернет-порталах.

     Формирование таких перечней позволит адресно и эффективно поддержать НКО, попавшие в сложное положение из-за пандемии. Организациям будут доступны льготные кредиты, отсрочки по уплате налогов, страховых взносов и арендной платы за пользование госимуществом. Помимо этого, их временно освободят от проверок и обязанности подавать отчётность в контрольные органы.