Профессиональные справочные системы для специалистов
28.09.2020
Утверждены порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них

     Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 789н утверждены порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них.
     
     Определено, что медицинские документы, о которых идет речь, - это медицинские карты, результаты лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных диагностических исследований. Предусмотрено, что копии и выписки из них должны выдаваться по запросу пациента или его законного представителя, в том числе в электронном виде.

     Установлено, что запрошенные документы могут быть выданы при личном посещении, отправлены по почте или выложены в электронном виде в личном кабинете пациента на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

     Предусмотрено, что к медицинским документам могут прилагаться аналоговые и цифровые изображения.
     
     Утверждено, что максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них с момента регистрации в медицинской организации запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан РФ. В случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях или в условиях дневного стационара, выписка из медицинских документов, копии медицинских документов предоставляются пациенту либо его законному представителю в суточный срок с момента обращения.

     Определены действия медицинского работника, на которого возложены функции по предоставлению пациенту либо его законному представителю медицинских документов (их копий) и выписок.
     
      Установлено, что при оформлении копий и выписок из медицинских документов в организациях, оказывающих психиатрическую, наркологическую помощь и осуществляющих лечение ВИЧ-инфицированных, используются печати и штампы без указания профиля медпомощи.