Профессиональные справочные системы для специалистов
08.09.2021
В МЧС России эффективно функционирует система управления охраной труда

     7 августа, во второй день VI Всероссийской недели охраны труда, проходящей в г.Сочи, заместитель главы МЧС России Андрей Гурович в режиме видео-конференц-связи провел совещание с руководителями подразделений по охране труда территориальных органов и организаций ведомства.
     
     "Самое ценное, что у нас есть, это личный состав. Главная задача это - сохранить его жизнь и здоровье", - отметил замминистра.
     
     Выступая с докладом, начальник Управления стратегического планирования и организационной работы Юрий Жуков рассказал, что одним из приоритетных направлений деятельности МЧС России является совершенствование работы по организации охраны труда. Немаловажен и обмен опытом, а также сравнение выстраиваемой работы по охране труда территориальными органами между собой. Также им была отмечена важность профилактики производственного травматизма, которая напрямую зависит от качества проводимых расследований несчастных случаев, а также выявления и всестороннего анализа причин, повлекших их. Большинство несчастных случаев происходит именно при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
     
     В рамках мероприятия был проведен анализ функционирования системы управления охраной труда, а также выявленных недочетов при ее разработке. Особое внимание было уделено обеспечению безопасности пожарных и спасателей при непосредственном осуществлении ими боевых действий. Участники конференции также изучили эффективность применения газоанализаторов при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
     
     В конференции и панельной дискуссии приняли участие порядка 350 представителей территориальных органов и организаций МЧС России, ответственных за охрану труда, федеральных органов исполнительной власти, а также всех видов пожарной охраны.
     
     
     Источник:
     https://www.mchs.gov.ru