Профессиональные справочные системы для специалистов
27.01.2023
В России пройдёт эксперимент по внедрению системы, исключающей возможность продажи просроченной продукции

     С 1 февраля по 1 августа 2023 года в России планируется проведение эксперимента по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введённой в оборот табачной и никотинсодержащей продукции. Постановление от 24 января 2023 года N 74 об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
     
     В эксперименте будут участвовать отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированная питьевая и минеральная вода, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки. Продукция, которая не допускается к продаже, будет отслеживаться с помощью средств маркировки системы "Честный знак".
     
     Среди табачной и никотинсодержащей продукции для эксперимента отобраны курительный, жевательный и нюхательный табак, табак для кальяна, курительные смеси для кальяна, не содержащие табака, а также электронные системы нагревания табака.
     
     Основная задача эксперимента - отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Если он пройдёт успешно, то в ближайшем будущем покупка продукции, незаконно введённой в оборот или с истекшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим программным обеспечением.
     
     Эксперимент пройдёт на добровольной основе. Проработать вопрос об исключении технической возможности продажи продукции в случае её незаконного введения в оборот или истечения сроков годности Правительству поручил Президент России.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/news/47634/